Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
== Révélation == | == Révélation == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
!Section : | |||
!Définition : | |||
|- | |||
|1 | |||
|'''Jadis…''' | |||
|Le sujet de la révélation. | |||
|- | |||
|2 | |||
|'''Lorsque…''' | |||
|L’élément perturbateur qui posa problème. | |||
|- | |||
|3 | |||
|'''Alors…''' | |||
|Ce que l’Humanité a tenté de faire pour résoudre le problème | |||
|- | |||
|4 | |||
|'''Hélas…''' | |||
|Une chose ne se déroula pas comme prévue. | |||
|- | |||
|5 | |||
|'''Et ainsi…''' | |||
|La conséquence qui précipita le monde vers sa fin. | |||
|} | |||
Version du 24 novembre 2024 à 19:05
Résolution d'une action risquée
Résolution : dé de "Caractéristique" (d10) + valeur de Compétence ≥ seuil de réussite Note : pas de dé si la Caractéristique est à 0, possibilité de relance(s) si la Caractéristique est supérieure à 1.
| Faire 0… | … au premier jet | … au deuxième jet | … au troisième jet |
|---|---|---|---|
| Résultat : | 0 + valeur de Compétence | Échec automatique | Échec critique (désastreux si un ou deux 0 ont précédé le dernier) |
| Seuil : | Difficulté : | Seuil : | Difficulté : | Seuil : | Difficulté : | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Très facile | 6 | 11 | Très difficile | |||
| 2 | 7 | Complexe | 12 | ||||
| 3 | Facile | 8 | 13 | Expert | |||
| 4 | 9 | Difficile | 14 | Presque impossible | |||
| 5 | Moyen | 10 | 15 | Impossible |
Combat rapproché
Combat à distance
Tous les détails : Combat à distance.
Tir : un dé d’AGI (d10) + valeur de PER ≥ seuil de réussite
| Visibilité | Cible cachée/protégée | Cible mobile | Pression du tireur | Distance | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dégagée : | 0 | dévoilée : | 0 | immobile : | 0 | calme : | 0 | entre 1 et 15 m : | +1 |
| réduite : | +3 | partiellement : | +3 | lent : | +3 | anxieux : | +2 | entre 16 et 40 m : | +3 |
| exécrable : | +5 | complètement : | +6 | rapide : | +6 | angoissé : | +4 | 41 m et au-delà : | +6 |
Dégâts du tir : Résultat du tir - seuil de réussite + dégâts de base de l’arme
Animus
Prélèvement d’Animus sur une dépouille : 10 secondes (1 tour de combat) par tranche de 5 points d’Animus pendant la Phase d’attaque. Concentration totale, l’Initié appose ses mains sur la dépouille et ne peut rien faire d’autre.
Utilisation d’un conteneur d’Animus : instantanée pendant la Phase de restauration, l’Initié récupère le nombre de points d’Animus qui lui plaît. Quand le conteneur est vide, il se décompose à vue d’œil.
Partager son Animus à un autre Initié : 1 minute (6 tours de combat) pour 1 point d’Animus pendant la Phase d’attaque. Concentration totale, l’Initié qui donne appose ses mains sur l’Initié qui reçoit, ils ne peuvent rien faire d’autre.
Révélation
| Section : | Définition : | |
|---|---|---|
| 1 | Jadis… | Le sujet de la révélation. |
| 2 | Lorsque… | L’élément perturbateur qui posa problème. |
| 3 | Alors… | Ce que l’Humanité a tenté de faire pour résoudre le problème |
| 4 | Hélas… | Une chose ne se déroula pas comme prévue. |
| 5 | Et ainsi… | La conséquence qui précipita le monde vers sa fin. |